+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, May 26, 2022 06:00PM EDT
  2022-05-26 18:00:00 2022-05-26 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Antigüedades | Reminiscencias de Otros Tiempos https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-antig-edades-reminiscencias-de-otros-tiempos-9317
Subasta de Antigüedades | Reminiscencias de Otros Tiempos
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 52

MONTURA DE GRAN GALA PUEBLA, CA. 1900 Atribuida a la talabartería "El Potro Andaluz"

Estimate: MXN$250,000 - MXN$300,000
Starting Bid
MXN$230,000
$10,906

MONTURA DE GRAN GALA PUEBLA, CA. 1900 Atribuida a la talabartería "El Potro Andaluz" Silla de cantinas sobriamente bordada con hilo de pita e hilo de plata. Diseño charro de principios del siglo XX. Fuste decorado con plata repujada y complementado con herraje amozoqueño de hierro forjado. Incluye sarape, mantilla, cuarta y cincho tejido y adornado con cerda fina de barba de chivo.