Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 39

NAHUI OLIN, En el zoológico observando a los monos arañas, Firmado, Óleo sobre cartón, doble vista, 25.5 x 40 cm, Con documentos

Estimate: MXN$600,000 - MXN$800,000
Unsold
MXN$560,000
$33,214.71

NAHUI OLIN (Veracruz, México, 1894 - Ciudad de México, 1978)

En el zoológico observando a los monos arañas

Firmado al anverso Óleo sobre cartón, doble vista Con documentos de salida y devolución del Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, para la exposición temporal "Nahui Olin. La mirada infinita", 01 de octubre de 2018. Exhibido en: "Nahui Olin. La mirada infinita", muestra temporal presentada en el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, del 15 de junio al 9 de septiembre de 2018. Presenta detalles de conservación. Nahui Olin posee una de las producciones más reconocidas del arte mexicano. Se le relaciona con otras grandes mujeres de la escena artística como Frida Kahlo, Tina Modotti, María Izquierdo, Lupe Marín, Lola Álvarez Bravo y Olga Costa, entre otras que asumieron un rol activo en la vida intelectual, artística y política del México posrevolucionario, desafiando muchas de las prohibiciones sociales y los dogmas morales establecidos. La obra de Nahui Olin tomó como eje principal escenas bucólicas y momentos amorosos, así como una vasta serie de autorretratos. Sin una técnica académica, se le encasilló entre los artistas naïf, pero detrás de esa aparente ingenuidad se encontraba una fuerte reivindicación de la autonomía femenina y de la identidad popular mexicana. Fuentes consultadas: REYNA, Carlos. "La mirada infinita de Nahui Olin". México. Gatopardo, sección Arte y Cultura, 17 de agosto de 2018 y sitio oficial del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires www.malba.org.ar 25.5 x 40 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay