Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Retrato de la abuela paterna Doña María Josefa Zejalvo
Firmado y fechado Agosto - 1924 Óleo sobre tabla Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Procedencia: perteneció a la colección de Ignacia Uranga Bergareche y Rodrigo Varo Uranga. Publicado en: Remedios Varo: Sala de Exposiciones.
España. Banco Exterior de España. 1988, pág. 83. VARO, Beatriz. Remedios Varo: en el centro de microcosmos.
España. Fondo de Cultura Económica, 1990. Otro retrato pero sobre tela se encuentra publicada en: OVALLE, Ricardo, GRUEN, Walter et al. Remedios Varo. Catálogo Razonado.
México, Ediciones Era, 2008, pág.133. Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. 37 x 29.5 cm