Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 19

NAHUI OLIN, La plaza del pueblo ca. 1933, Firmado, Óleo sobre cartón, 40 x 53.5 cm

Estimate: MXN$650,000 - MXN$1,000,000

NAHUI OLIN (Veracruz, México, 1894 - Ciudad de México, 1978)

La plaza del pueblo ca.1933

Firmado Óleo sobre cartón Con dedicatoria al reverso. Publicado en: ZURIÁN UGARTE, Tomás et al. Nahui Olin. La mirada infinita.

México. Museo Nacional de Arte - Secretaría de Cultura. 2018, pág. 276, catalogado 264. Exhibido en: "Nahui Olin. La mirada infinita", muestra presentada en el Museo Nacional de Arte, de junio a septiembre de 2018. Su verdadero nombre era Carmen Mondragón. Perteneció a una de las familias más conservadoras de principios del siglo XX. Su padre fue el general Manuel Mondragón, quien fue considerado como traidor pues se alió con Victoriano Huerta para derrocar al gobierno de Francisco I. Madero. Por esta razón se exilió junto con su familia, excepto Carmen, en Europa. Ella llegó a París un año más tarde, recién casada con el pintor Manuel Rodríguez Lozano. En aquella época, conoció a personajes como Pablo Picasso, Georges Braque y Henri Matisse, quienes la provocaron a iniciarse en el mundo del arte. Regresó a México hasta 1921, ya separada de su esposo. Fue con Dr. Atl con quien forjó un intenso romance, él la rebautizó como Nahui Olin, que en náhuatl significa "el quinto sol". Su obra tomó como eje principal escenas bucólicas y momentos amorosos, así como una vasta serie de autorretratos. Sin una técnica académica, se le encasilló entre los artistas naïf, pero detrás de esa aparente ingenuidad se encontraba una fuerte reivindicación de la autonomía femenina y de la identidad popular mexicana. REYNA, Carlos. "La mirada infinita de Nahui Olin". México. Gatopardo, sección Arte y Cultura, 17 de agosto de 2018 y sitio oficial del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires www.malba.org.ar 40 x 53.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay