Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 20

VALETTA SWANN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 82 x 108 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$300,000

VALETTA SWANN (Eastbourne Sussex, Inglaterra, 1904 - Ciudad de México, 1973)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Nacida en Inglaterra, Valetta Swann fue una mujer solidaria con los problemas sociales del mundo pero en especial con nuestro país a través de su mirada etnográfica al igual que su pareja Bronislaw Malinowsk. Alguna vez se negaría ante la solicitud de un importante galerista de Nueva York quien le pidió dejar de pintar “despreciado pueblo de color ” y augurarle gran éxito económico. Su obra se describe entorno al impresionismo europeo y costumbrismo mexicano como las obras producidas de las provincias pintorescas de México. “Cuando pinto, no veo otra cosa que la alegría creadora que se derrama de los tubos de color en la tela a través del pincel, al impulso de un mandato”. Valetta Swann. Fuentes consultadas: Influencia de México en la pintura de Valetta Swann.

México. Revista de la Universidad de México, UNAM, No. 27, marzo de 1949. SERNA DIMAS, Adrián. Amor salvaje. Tempestades en el relato etnográfico. Promesa recóndita. Relatos sobre la cultura y el amor romántico.

CLACSO 2017, pp. 43-84. 82 x 108 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay