Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 21

NAHUI OLIN, Pareja, 1932, Firmado, Óleo sobre cartón, DOBLE VISTA, 38 x 30 cm

Estimate: MXN$500,000 - MXN$900,000

NAHUI OLIN (Veracruz, México, 1894 - Ciudad de México, 1978)

Pareja, 1932

Firmado Óleo sobre cartón, doble vista Publicado en: - ZURIÁN UGARTE, Tomás et al. Nahui Olin. La mirada infinita.

México. Museo Nacional de Arte - Secretaría de Cultura. 2018, pág. 271, catalogado 254. - ZURIÁN UGARTE, Tomás et al. Nahui Olin. Una mujer de los tiempos modernos.

México. Instituto Nacional de Bellas Artes. 1992, pág 147 y 157, catalogados 32 y 33. Exhibido en: - "Nahui Olin, una mujer de los tiempos modernos", muestra presentada en el Museo Estudio Diego Rivera en la Ciudad de México en 1992 y 1993 y en el Museo de Arte del Estado en Monterrey, Nuevo León en 1993. - "Nahui Olin. A woman beyond time", muestra presentada en el National Museum of Mexican Art en Chicago, Illinois, del 22 de junio al 2 de septiembre de 2007. - "Nahui Olin. La mirada infinita", muestra presentada en el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México , de junio a septiembre de 2018. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Mi espíritu y my cuerpo tienen siempre loca sed de esos mundos nuevos que voy creando sin cesar y de las cosas y de los elementos y de los seres y de esa sed admirable nace el poder creador y es fuego que no resiste mi cuerpo que en continua renovación de juventud de carne y de espíritu es uno y es mil insaciable sed...

Nahui Olin. 38 x 30 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay