NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)
Los Andes desde Ollantaytambo
Firmado y fechado 1971 al frente y al reversoÓleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, septiembre de 2024.
Desde temprana edad presentó dotes para la pintura, pasión que lo llevó a inscribirse en cursos nocturnos de dibujo, en los cuales recibió premios en efectivo por su trabajo. A los 17 años logró inscribirse a la Academia de San Carlos, donde adquirió fuertes influencias de la obra de José María Velasco y Francisco Goitia. Durante sus estudios fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang.
“Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte
". Andrés Henestrosa
Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 384.
61 x 131 cm