Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 161

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 120 x 83 cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica y repintes 120 x 83 cm Dentro de las festividades religiosas más importantes de la tradición católica está el culto a la Virgen del Rosario, cuyo origen se remonta al siglo XIII, en Francia, y llega a la Nueva España a partir del siglo XVI, dando lugar a una devoción plasmada en gran número de piezas artísticas. La Virgen del Rosario, patrona de los dominicos y de las fuerzas marítimas españolas, gozó de gran popularidad durante la época novohispana, según se aprecia en la rica ornamentación de su capilla en Puebla y las joyas que adornaban la imagen. Los registros más tempranos en torno a esta figura religiosa datan de 1538, con la existencia de una cofradía del rosario en la Ciudad de México, que mandó pintar la imagen en una tabla. La tradición cuenta que la Virgen se le apareció a Santo Domingo de Guzmán en Toulouse, Francia, en 1214; en ese momento María le reveló la devoción del rosario como un arma eficaz contra los herejes, y de esa aparición devino la advocación de Nuestra Señora del Rosario.

PayPal