Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 171

OFILL ECHEVARRÍA, Same, Firmado y fechado NYC USA 2009 y referenciado Ofill Industrial al reverso, Óleo/tela, 146 x 86 cm, Certificado

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - )

Same

Firmado y fechado NYC USA 2009 y referenciado Ofill Industrial al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, agosto de 2009. Presenta detalles de conservación. Se graduó de la Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la Ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York. Desde su primera exposición individual en La Habana, Cuba en 1991, Ofill Echevarría ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales y el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, Cuba; Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca; Museo Nacional de Arte, México; Centro Nacional de las Artes, Nuevo León; Fundación Merrill Lynch para las Artes, Miami y la del Museo de Arte Latinoamericano, en Long Beach. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com 146 x 86 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay