+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 151

ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en plata dorada Medalla: 6 cm diámetro | MEXICAN ORDER OF THE AZTEC EAGLE MEXICO, 20TH CEN

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA

MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata dorada. Disco con motivos prehispánicos ornamentales y águila al centro. Incluye cinta de seda color amarillo oro y Placa de la Orden. Estuche de madera original recubierta en piel.
Medalla: 6 cm de diámetro
Cinta de seda: 83 x 9.5 cm

MEXICAN ORDER OF THE AZTEC EAGLE

MEXICO, 20TH CENTURY
Made in gilded silver. Disc with ornamental pre-Hispanic motifs and eagle in the center. Includes gold yellow silk ribbon and "Placa de la Orden". Original wooden case covered in leather.
Medal: 2.3" (6 cm) diameter
Silk ribbon: 32.6 x 3.7" (83 x 9.5 cm