Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Hombre cruzando río
Firmada y fechada 74 Acuarela y gouache sobre papel Con etiqueta del Museo Biblioteca Pape. “Pablo O’Higgins, considerado uno de los representantes señeros de la denominada segunda generación de muralistas y de la Escuela Mexicana de Pintura. Sus trazos muestran la intención, la emoción, el compromiso y la realidad sin "mentiras", desnuda, de lo representado y del artista mismo
”. Leticia López Orozco. Fuentes consultadas: LÓPEZ OROZCO, Leticia. Pablo O’Higgins en la línea.
México. Crónicas. El Muralismo, Producto de la Revolución Mexicana, Producto de la Revolución Mexicana, en América, 2010, no. 5, pág. 25. 55 x 38.5 cm