Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 2

PABLO O'HIGGINS, Esta es nuestra tierra, Firmada y fechada 76, Acuarela y gouache sobre papel, 37 x 53.5 cm

Estimate: MXN$75,000 - MXN$90,000

PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

Esta es nuestra tierra

Firmada y fechada 76 Acuarela y gouache sobre papel Con etiqueta de Museo Biblioteca Pape. Pablo O’Higgins recurrió al empleo de la línea gruesa para plasmar temas sociales con gran dinamismo, los cuales eran intensificados a través de una elección acertada de tonalidades que decantaron en la gama de grises. Alberto Híjar Serrano, destaca el papel de Pablo O’Higgins en la construcción del sujeto popular en nuestro país, al haber absorbido la esencia de los personajes que ayudan a la construcción del día a día y llevarlo a un plano plástico de manera respetuosa. Fuentes consultadas: LÓPEZ OROZCO, Leticia. Pablo O’Higgins en la línea.

México. Crónicas. El Muralismo, Producto de la Revolución Mexicana, Producto de la Revolución Mexicana, en América, 2010, no. 5, pp. 25-37, HIJÁR SERRANO, Alberto. Pablo O'Higgins and "The Producers of Everything".

México. Art in Translation, 2011, vol. 3, no. 2, pp. 149-154 y PONIATOWSKA, Elena. “Pablo O’Higgins: uno de los grandes del muralismo”, México. La Jornada, sección Opinión, 31 de diciembre de 2015. 37 x 53.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal