Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 64 Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Presenta oxidación en las orillas del papel. A partir de su llegada a México en 1924, Pablo O’Higgins colaboró en diversos proyectos de magna importancia tales como los murales de la Secretaría de Educación Pública y la Universidad Autónoma Chapingo, ambos de la mano de Diego Rivera. Una de sus etapas más conocidas es aquella que abarca su participación en la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR), agrupación en la que diversas figuras de la vida cultural mexicana se dieron lugar. Posteriormente formó parte de los fundadores del Taller de Gráfica Popular, donde encontró gran afinidad con las temáticas tratadas por sus compañeros. Fuentes consultadas: LÓPEZ OROZCO, Leticia. Pablo O’Higgins en la línea.
México. Crónicas. El Muralismo, Producto de la Revolución Mexicana, Producto de la Revolución Mexicana, en América, 2010, no. 5, pp. 25-37, HIJÁR SERRANO, Alberto. Pablo O'Higgins and "The Producers of Everything".
México. Art in Translation, 2011, vol. 3, no. 2, pp. 149-154 y PONIATOWSKA, Elena. “Pablo O’Higgins: uno de los grandes del muralismo”, México. La Jornada, sección Opinión, 31 de diciembre de 2015. 61 x 46 cm