+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jan 20, 2022 06:00PM EST
  2022-01-20 18:00:00 2022-01-20 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Prints & Multiples Auction. Includes "Toledo" & "Talleres de la gráfica mexicana" https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/prints-multiples-auction-includes-toledo-talleres-de-la-gr-fica-mexicana-8110
SUBASTA DE OBRA GRÁFICA. "LA SOMBRA DE LA IGUANA" Y "TALLERES DE LA GRÁFICA"
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 127

PABLO PICASSO, From the binder Portraits Imaginaires, 1969, Signed and dated on plate, Lithography A213/250, 25.5 x 19.6" (65 x 50 cm), Document | PAB

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000
Starting Bid
MXN$75,000
$3,667

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

De la carpeta Portraits Imaginaires, 1969

Firmada y fechada 14-3-69 en plancha Litografía A213 / 250 Con documento de Nathan Daniel Isen. Publicada en: MALLEN, Enrique et ál.Picasso Project.Texas. Sam Houston State University, 1997-2019. Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta "Portraits Imaginaires" misma que originalmente contenía 29 litografías. Fue realizada a partir de la pintura del mismo título a finales de 1959. Entre 1969 y 1972, Picasso y Salinas produjeron nuevas versiones de la serie "Portraits Imaginaires". La colaboración entre Picasso y Marcel Salinas, quien trabajó también con artistas como Max Ernst y René Magritte, fue una de las asociaciones más exitosas en la vida de Picasso. A finales de 2006, la colección completa de "Portraits Imaginaires" estuvo exhibida en el Centro de Artes de Arkansas, en el Museo de Arte Moderno de Jacksonville. 65 x 50 cm medidas totales

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00