+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jan 20, 2022 06:00PM EST
  2022-01-20 18:00:00 2022-01-20 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Prints & Multiples Auction. Includes "Toledo" & "Talleres de la gráfica mexicana" https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/prints-multiples-auction-includes-toledo-talleres-de-la-gr-fica-mexicana-8110
SUBASTA DE OBRA GRÁFICA. "LA SOMBRA DE LA IGUANA" Y "TALLERES DE LA GRÁFICA"
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 128

PABLO PICASSO, From the binder Portraits Imaginaires, 1969, Signed and dated on plate, Lithography A53/250, 24.8 x 18.5" (63 x 47 cm) | PABLO PICASSO,

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000
Starting Bid
MXN$75,000
$3,667

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

De la carpeta Portraits Imaginaires, 1969

Firmada y fechada en plancha 6-2-69 Litografía A53 / 250 Publicada en: MALLEN, Enrique et ál.Picasso Project.Texas. Sam Houston State University, 1997-2019. Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta "Portraits Imaginaires" misma que originalmente contenía 29 litografías. En 1969, a los 88 años, Picasso pinta 29 obras a las que llama Retratos imaginarios, ya que son retratos (con detalles como si aludieran a personajes históricos) pero que en realidad no retratan a nadie en particular. La mayoría están pintados simplemente sobre cartón corrugado, con pocos rasgos y colores puros. Son un ejemplo de madurez de un artista: toda una vida lo lleva a la síntesis, ya no necesita ni gran despliegue ni demasiada sofisticación para generar una enorme cantidad de energía. 63 x 47 cm medidas totales

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00