Morton Subastas
Timed Auction

Subasta Especial de Historia de la Medicina | Solo en línea

Wed, May 1, 2024 11:00AM EDT - Fri, May 31, 2024 07:00PM EDT
Lot 308

Palacios, Félix. Palestra Pharmaceutica Chymico-Galenica. Madrid: Imprenta de Juan Garcia Insançon, 1706.

Estimate: MXN$25,000 - MXN$28,000
Unsold
MXN$23,000
$1,270.02

Palacios, Félix.

Palestra Pharmaceutica Chymico-Galenica.

Madrid: Imprenta de Juan Garcia Insançon, 1706. 4o. marquilla, portada + 7 h. + 5 láminas + 11 h. + 480 p. Primera edición (Muy Rara). …En la qual se trata de la elección de los Simples, sus Preparaciones Chymicas y Galenicas, y de las mas selectas Composiciones Antiguas, y Modernas, usuales, tanto en Madrid, como en toda Europa, descriptas por los Antiguos, y Modernos, con las anotaciones necessarias y mas nuevas, que hasta lo presente se han escrito, tocantes a su perfecta elaboración, virtudes, y mejor aplicación en los Enfermos. Nota manuscrita de antiguo propietario, fechada y firmada en junio de 1867. Falta retrato, última hoja del índice y hoja con páginas 287 - 288; pequeños faltantes de papel en los márgenes y portada restaurada en punta inferior. Pastas y lomo restaurados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 209400.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay