Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 1975 al reverso
Óleo sobre tela
Fue un arquitecto, pintor y diseñador de origen danés, naturalizado mexicano y cuyas obras se caracterizan por la fluidez de las formas mediante el uso de materiales como papel japonés y metales. Fue a través de una beca que estudió en Estados Unidos en 1954, posteriormente regresó a Dinamarca para graduarse en Arquitectura. En la década de los 60 emigró a México. A lo largo de su carreara exhibió en galerías y museos de México, Colombia, Francia y Dinamarca.
Fuente consultada: PIZARRO, Águeda. Palle Seiersen Frost.