Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 108

PEDRO CORONEL, Sin título, Firmada y fechada al reverso Mex -1966, Mixta sobre papel, 24.5 x 27 cm, Con certificado

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

PEDRO CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título

Firmada y fechada al reverso Mex -1966 Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, marzo de 2018. Pedro Coronel se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional a partir de los años 60 para tomar un camino más personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero. Residió en París y Roma un tiempo, y a su regreso a México presentó una exhibición en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, en la cual los críticos pudieron admirar ese cambio personal, donde la obra muestra un olvido por las texturas, el uso de planos lisos, una vivencia fuerte del color que fluye sin ataduras ni intenciones anecdóticas, una pintura mucho más espacial, sin perspectivas ni engaños superficiales. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et al. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, pp. 183 y 185. 24.5 x 27 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal