Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El Hombre de Benares
Firmada y fechada 89 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022. En 1957 se instaló en la Ciudad de México y realizó su primera exposición en la Galería Antonio Souza. Participó más adelante en la exposición "Confrontación 66" y formó parte del Salón Independiente en 1968, 1969 y 1970. Ha presentado su obra a nivel nacional e internacional, destacando tres retrospectivas: Museo de Arte Moderno en 1978, Palacio de Bellas Artes en 1989 y Museo Universitario del Chopo en 1994, en la Ciudad de México. Incursionó en el teatro a través de escenografías para obras como "Doce y una trece" de Juan García Ponce en 1963 y "La hija de Rapaccini", ópera de Daniel Catán con libreto de Juan Tovar a partir de una obra de Octavio Paz en 1991. En 2014 fue reconocido con la Medalla Bellas Artes por sus aportaciones a la cultura mexicana. Fuente consultada: sitio oficial del Centro Virtual de Documentación e Información La Ruptura www.laruptura.org 46.5 x 38.5 cm