Lot 123

PEDRO PABLO OLIVA, La Maruga, Firmado al frente. Firmado y fechado Cuba 1988 al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 101 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$160,000

PEDRO PABLO OLIVA (Pinar del Río, Cuba, 1949 - )

La Maruga

Firmado al frente. Firmado y fechado Cuba 1988 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: colección privada, México. Estudió pintura y dibujo en la Academia de Artes Plásticas y Aplicadas de Pinar del Río y más tarde se graduó en la Escuela Nacional de Arte de Cubanacán en La Habana. Ha jugado un papel importante como preceptor de varias generaciones de jóvenes artistas, siendo nombrado profesor por el Instituto Superior de Arte en La Habana, su trabajo docente lo hizo también acreedor al premio "Maestro de juventudes" en 2007, otorgado por la Asociación Hermanos Saíz. Por su trayectoria creativa y su incansable labor filantrópica -llevada a cabo a través de la fundación cultural Casa-Taller Pedro Pablo Oliva- ha ganado amplio reconocimiento entre sus contemporáneos, así como honores del más alto nivel, como la Orden por la Cultura Nacional en 1988 y el Premio Nacional de Artes Plásticas de Cuba en 2006. Fue el primer artista cubano en exhibir en Nueva York después de 1959. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedropablooliva.com 80 x 101 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal