Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El autodicacta
Firmado y fechado 72
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022.
Xavier Esqueda es un pintor metafísico interesado en los juegos de perspectiva con toques oníricos e influencias de los movimientos norteamericanos Op y Pop Art. Es uno de los primeros artistas mexicanos que comenzó a experimentar el "arte objeto".
"Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con una particular fantasía