Lot 122

XAVIER ESQUEDA, El autodicacta, Firmado y fechado 72, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000

XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - )

El autodicacta

Firmado y fechado 72 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Xavier Esqueda es un pintor metafísico interesado en los juegos de perspectiva con toques oníricos e influencias de los movimientos norteamericanos Op y Pop Art. Es uno de los primeros artistas mexicanos que comenzó a experimentar el "arte objeto". "Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con una particular fantasía". Xavier Esqueda. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA. Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, pág. 380. 80 x 60 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal