Lot 121

SOFÍA BASSI, Justicia Divina, Firmado y fechado ELC 69, Óleo sobre masonite, 65 x 120 cm, Con certificado

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

Justicia Divina

Firmado y fechado ELC 69 Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. "Yo descubro en la pintura de Sofía Bassi una cualidad inquietante: la que el paisaje transcurre al margen, no de un tiempo precisable, sino del tiempo en sí. Ella intuye un universo absolutamente intemporal. Esta es la primera fase de una operación mística de los sentidos […] Las ciudades que sueña Sofía Bassi están contenidas en estructuras de cierto espacio, que envuelven todos los elementos de su mundo en una interioridad automultiplicante, de tal manera que su mundo es siempre un mundo interior de sí misma". Salvador Elizondo. Fuente consultada: ELIZONDO, Salvador. Sofía Bassi. Los continentes del sueño. México. Artes de México, 1974, pp. 13 y 15. 65 x 120 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal