PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)
Cóctel de camarones
Firmado y fechado Mex. D.F 1999 al reverso
Óleo y carboncillo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Ruth Munguía, agosto de 2021.
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2024.
Phil Kelly, un pintor mexicano de origen irlandés como suele referirse, tuvo una formación autodidacta alejado de las instituciones tradicionales con las que no llevaba una buena relación. Se dice que llegó a nuestro país a raíz de una decisión al azar, al elegir por medio de un volado entre París y la Ciudad de México, siendo la última la ganadora y de la cual quedaría enamorado con el paso de los años.
Artísticamente sus trazos gruesos y de colores explosivos describen su visión tanto alegre como apocalíptica de las calles, puentes, hoteles y bares de México. Su pintura es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis.
Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et al. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años
. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21 y EMERICH, Luis Carlos et al. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida
. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, pág. 164.
120 x 100 cm