Lot 138

PORTRAIT OF DON ALONZO DE GRANADA SPAIN, 18TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 43.3 x 35.4" (110 x 90 cm) | RETRATO DE DON ALONZO DE GRANADA

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

RETRATO DE DON ALONZO DE GRANADA ESPAÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 110 x 90 cm La función o finalidad de los retratos de la nobleza se encuentra íntimamente asociada a la poderosa y lógica razón de querer superar a la muerte, pero también al deseo de ofrecer una determinada imagen siempre al servicio de la propaganda del poder. Así, la iconografía, la expresión y la postura poseen la función de expresar esa ostentación sobre los súbditos. Por lo tanto, estos retratos, sobre todo los de aparato, cumplen esa doble función de exaltación del poder, que lleva aparejada la exaltación dinástica, pues este sentimiento se encontraba muy arraigado en todas las esferas, más aún en la monarquía. Los retratos de aparato también cumplieron una función sustitutoria, es decir, el retrato suplía la ausencia del retratado, cuestión que gana fuerza cuando se trata de un noble. De manera que cuando no se contaba con su presencia se colocaba su retrato, que se ocultaba, cuando hacía acto de presencia. También cumplía una función transcendental cuando un noble llegaba a ostentar el poder en otro lugar como los territorios conquistados, ya que a través de su imagen se pretendía acercarlo a los súbditos. Fuente: Jonathan Brown, “La monarquía española y el retrato de aparato de 1500 a 1800”, El retrato, 2004, ISBN 84-8109-347-5, págs. 127-144

PayPal