Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 170

Posada, José Guadalupe. Corridos, Noticias, Pronósticos, Cancionero, Juegos y un Santo. Hojas Volantes. México: Principios S. XX. Pzs17

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

Posada, José Guadalupe. Corridos, Noticias, Pronósticos, Cancionero, Juegos y un Santo. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - Ya la Autoridad Hecho Garra al Malvado Ignacio Parra. - Con las Suegras, Poco y Bueno, Si no Tendrán un Infierno. - La Arranquera. ¡Esto si que es Grande Apuro! Ya no se Consigue un Duro! - Mi Grandota. Nuevas y Divertidas Décimas Para Reír y Pasar el Rato. - La Semana Santa en México o Sean los Paseos de Don Chepito. - Espantosísima y Alarmante Noticia! De una hija que asesino a su padre y a su madrastra en una población del Estado de Jalisco. - La Mujer de Cien Maridos como Alfileres Prendidos. - Muy Interesante Noticia. De los cuatro asesinatos por el desgraciado Antonio Sánchez en el Pueblo de San José Iturbide, estado de Guanajuato. - "La Feria de San Juan de los Lagos". - La Continuación Señores de los Pronósticos Va; Apréndanselos de Memoria que ya se Van a Acabar. - El Cancionero Popular. Núm. 10. - Ayes de Dolor Profundo que da un Huérfano Afligido que a sus Padres ha Perdido y Queda Solo en el Mundo. - Jesús Bruno Martínez en las bartolinas de Belen. - Horrible Mortandad. Más de 500 Cadáveres por Día en México, una gran parte de ellos recogidos hasta en las calles víctimas de "La Peste Negra". - Juego de Lotería. - El Nuevo Coyote. - San Judas Tadeo. Varios formatos: 28 x 18 cm. menor y 40 x 28.8 mayor. Cuatro manchadas, con faltantes en márgenes. Piezas: 17.

PayPal