Posada, José Guadalupe. De la Intervención Francesa, El Himno Nacional y la Revolución Mexicana. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- ¡¡El 5 de Mayo de 1862!! Glorioso Triunfo Sobre el Ejército Invasor de Napoleón III.
- Recuerdos del Archiduque D. Fernando Maximiliano de Austria.
- Himno Nacional Mexicano (2).
- Tambores y Cornetas. Canto Guerrero.
- Los Sangrientos Sucesos en la Ciudad de Puebla. La Muerte del Jefe de Policía Miguel Cabrera (2).
- Guerra en Ciudad Juárez. Muerte del General Tamborrel (2).
- Las Derrotas de los Alzados Carrancistas.
- Regreso del Sr. Gral. Don Bernardo Reyes.
- El Cancionero Popular. Hoja Núm. 11. El Nuevo Corrido Patriótico Presidencial "Díaz - Taft".
- La Vida del Desterrado Gral. D. Porfirio Díaz.
- El Ejército Triunfante / Paz y Justicia. Ibis de Paz, Señor General Don Félix Diaz (2).
- El Heroico General Don Pascual Orozco en México.
- La Rebelión en Veracruz en Octubre de 1912 (2).
- Ante la Patria en Peligro Deben Concluir las Disenciones Fraticidas (sic). Patriótico llamado a los rebeldes.
- Cantos Guerreros: "El General", "El Pabellón Nacional", "El Sargento", "La Soldadera" y "El Voluntario".
Varios formatos: 28 x 18 cm. menor y 40 x 28.8 mayor. Dos en marialuisa, dos enmarcadas. Cuatro manchadas y tres con faltantes en márgenes. Piezas: 20.