Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 173

Posada, José Guadalupe. El Tigre de Santa Julia, Valientes, Fusilamientos, Toreros. Hojas volantes. México:Principios S. XX. Piezas: 20

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Posada, José Guadalupe. El Tigre de Santa Julia, Valientes, Fusilamientos, Toreros. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - El Sensasionalisimo Jurado de Jesús Negrete o sea "El Tigre de Santa Julia". - La Vida de un Bandolero, los Crímenes más Notables de Jesús Negrete (a) "El Tigre de Santa Julia". - Cancionero Popular. Jesús Negrete (a) "El Tigre de Santa Julia" (2). - Nuevos y Divertidos Versos de Un Valiente del Bajío y sus Valedores. - El Valiente de Guadalajara. - El Valiente Costeño (2). - Corrido de un Valiente Oaxaqueño. - Memorias y Recepción en los Profundísimos Infiernos del Bandido Nicolás Torres. - Fusilamiento de Florencio Morales y Bernardo Mora. - El Próximo Fusilamiento de José Prado en el Interior de la Cárcel de Belén. - Fusilamiento del Soldado del 2o. Batallón Regional Julio García. - El Fusilamiento del Soldado Bruno Apresa. En el Llano de la Vaquita, el día 29 de Abril de 1904 a las 6 de la Mañana. - Versos para Cantarse con el Popular Paso Doble Titulado Machaquito. - La Riesgosa Cogida de Rodolfo Gaona en la Plaza de "El Toreo" el Domingo 20 del pte. Mes (2). - Cancionero Popular. Muerte del Banderillero Alfredo Asturias, en la Plaza "El Toreo" de México. - Verdadero Versos de Macario Romero. - Corrido de la Vida de Santanon. Hojas Volantes. Varios formatos, 27.5 x 18.5 y 30 x 19.5 cm. Seis en marialuisa. Dos con manchas de humedad y dos con faltantes. Piezas: 20.

PayPal