Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 174

Posada, José Guadalupe. Eventos Naturales, Siniestros y Catástrofes, Versos. Hojas volantes. México: Principios del S. XX. Piezas: 22.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Posada, José Guadalupe. Eventos Naturales, Siniestros y Catástrofes, Versos. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. -La Inundación de Guanajuato y su Causa Verdadera. - Alarmante y Terrible Inundación. ¡Nunca vista en Guanajuato! ¡Más de mil heridos! ¡Incontables pérdidas! ¡Edificios arrasados! ¡Catástrofe ferrocarrilera con multitud de heridos! ¡Amenaza de hambre! - ¡Interesante Noticia! ¡¡Gran Alarma!! Ocasionada por el terrible Incendio del Cajón de Ropa "La Valenciana". situado en el Portal de las Flores, acaecido la noche del 27 de Septiembre de 1900 (2). - Terrible Explosión en Tacubaya D. F. Más de cuatrocientas víctimas entre muertos y heridos. - El Descarrilamiento de Temamatla -Canción Popular- (2). - Versos del Temblor del 26 de Marzo de 1908. - El Terrible Choque y Descarrilamiento del Tren No. 2 de "El Paso", con uno de carga del Sur el 19 de Septiembre de 1907. - Año de 1900. Alegre Inauguración del eléctrico tranvía, tuvo lugar el día cinco de este febrero en la Villa. - Nuevos Versos del Apasionado. - Jocosos y Divertidos Versos del Antiguo Pastelero. - Mi Grandota, nuevas y divertidas Décimas para reír y pasar el rato (2). - Versos muy Extravagantes, Divertidos y Fabulosos, de reír y pasar el rato para todos los curiosos (2). - A Echar Pulgas a Otra Parte. - Un Pleito de Vecindad como es la Pura Verdad. - Sanguigüelas de Agua Dulce, Zánganos de grandes tiendas, ¿Por qué no se largan pronto, para allá para su Tierra? - La Mujer de Cien Maridos como Alfileres Prendidos. - La Arranquera. ¡Esto si que es Grande Apuro! ¡Ya no se Consigue un Duro! Hojas Volantes. Varios formatos, 29.5 x 20 cm., 38.5 x 28 cm. y 27 x 18 cm. Tres poco deterioradas; una recortada al margen; seis en marialuisa. Piezas: 22.

PayPal