Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 175

Posada, José Guadalupe. Horrorosas Noticias en Diferentes Estados de la República. México: Imp. de A. Vanegas Arroyo, S. XX. Piezas: 19

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Posada, José Guadalupe. Horrorosas Noticias en Diferentes Estados de la República. Hojas volantes. México: Imp. de A. Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - ¡Espantosísima y Alarmante Noticia! De una Hija que Asesinó a su Padre y a su Madrastra, en una Población del Estado de Jalisco. - ¡¡Horrible y Espantosísimo Acontecimiento!! Un hijo que Envenena a sus Padres y a una Criada en Pachuca. Terrible Tempestad que se Desarrolla el día 8 del mes pasado (3). - ¡Horrorosa Noticia! Robo Sacrílego y Asesinato del Señor Cura en la Iglesia Parroquial del Pueblo de Zahuaya, Cometido por un Impío llamado Celso Flores. - Terrible y Verdadera Noticia. Del Espantoso Ejemplar Ocurrido con Norberta Reyes, y que cerca de la Ciudad de Zamora Asesinó a sus Padres el día 2 del Mes Pasado del Presente Año (3). - ¡Horripilante Crimen! Una Mujer que Mata a su Hijo en Tacubaya el Sábado 18 de Marzo del Presente Año de 1905! - Muy Interesante Noticia. De los Cuatro Asesinatos Cometidos por el Desgraciado Antonio Sánchez, en el Pueblo de San José Iturbide, Estado de Guanajuato, quien después del Horrible Crimen, se Comió los Restos de su Propio Hijo (2). - ¡Crimen Nunca Visto! Tomás Sánchez, Barbero que está Establecido en Saltillo, Degüella a su Tierna e Indefensa Hija de 11 Años de Edad, Declarando Dicho Individuo haber Cometido Otro Repugnante Crimen en la Persona de la Referida Niña. - Crimen Horrible. Pedro Ortiz que Mata a su Mujer y a Una Nieta de Esta. Su Propio Hijo Aclara el Crimen después de Tres Meses. - ¡Horroroso Asesinato! Acaecido en la Ciudad de Tuxpan el 10 del Presente Mes y Año, por María Antonia Rodríguez que Mató a su Compadre por no Condescender a las Relaciones de Ilícita Amistad. - ¡¡Espantosísimo Crimen!! Dos Niños Extrangulados la Noche del 2 de Diciembre del Presente Año en la Casa núm. 2 de la 1a. Calle de Matías Romero a una Cuadra Antes de la Penitenciaría. - Sensacional Noticia. Los Cinco Asesinatos del Gendarme José Hernández, de la 3a. Demarcación. - ¡Espantoso Crimen Nunca Visto! ¡¡Mujer Peor que las Fieras!! Una Niña con la Ropa Cosida al Cuerpo. - Lamentable y Espantoso Ejemplo. Ocurrido en el Pueblo de La Barca, Estado de Jalisco, el Día 4 de Diciembre del Año Pasado. Juan Ortiz asesinó a su Mujer y a su Anciano Padre. - Espantoso Suceso. Un horroroso Crimen cometido por Pedro Lara en las Personas de sus Padres. Varios formatos, 27.5 x 18 cm., promedio. Seis hojas afectadas por humedad en margen inferior. Piezas: 19.

PayPal