Lot 157

RAYMUNDO SESMA, Sin título, Firmado y fechado 84, Óleo y mixta sobre papel hecho a mano sobre lino, 104 x 112.5 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$180,000

RAYMUNDO SESMA (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - )

Sin título

Firmado y fechado 84 Óleo y mixta sobre papel hecho a mano sobre lino Con etiqueta de Cline Fine Art. Raymundo Sesma es un productor de notable sensibilidad, cuya narrativa se acerca a problemáticas sociales, políticas, autobiográficas que gozan de un gran estilo arquitectónico, además se encuentra en permanente experimentación. De su amplia trayectoria destacan las exhibiciones individuales en Galleria Palladio en Suiza, en MyOwnGallery en Milán, en el Museo de Arte Carrillo Gil, el Museo de Arte Moderno y en el Centro de la Imagen en la Ciudad de México, en Lattuada Pardo Gallery en Nueva York, Galerie Les Filles du Calvaire en París y en el Antiguo Convento de las Carmelitas en Cuenca, Ecuador. Representó a México en la XLII y XLVII Bienal de Venecia, su trabajo ha formado parte de muestras colectivas en el Centro Nacional de las Artes, en The Mexican Cultural Institute en Washington y en el Museo Nacional Prehistórico Etnográfico Luigi Pigorni en Roma. 104 x 122.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal