Lot 156

SEBASTIAN, Cuervo, Firmada y fechada 1989, Escultura en fierro con esmalte acrílico, 118 x 43.5 x 43.5 cm

Estimate: MXN$190,000 - MXN$270,000

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Cuervo

Firmada y fechada 1989 Escultura en fierro con esmalte acrílico Publicada en: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, pág. 574, Catalogada 299. Presenta detalles de conservación. De vocación constructiva, desde mediados de la década de los 60, Sebastian inició el desarrollo de su lenguaje artístico apoyándose en su quehacer con disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría, acercándose a la topología y la cristalografía. Además de realizar esculturas, su producción abarca también el diseño arquitectónico, pintura, diseño de objetos, mobiliario, joyería, diseño de vestuario teatral y escenografías. A lo largo de su exitosa carrera ha sido reconocido con numerosas distinciones, siendo elegido como miembro de la Real Academia de Arte de La Haya en Holanda en 1983 y condecorado como Doctor Honoris Causa por la universidad The City College of the City University en New York en 2008. También ha presentado exposiciones en los principales museos de México y su obra se encuentra en numerosas colecciones a nivel internacional. 118 x 43.5 x 43.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal