Lot 70

REPRODUCCIÓN DE LA OBRA DE MARIE LOUISE ÉLISABETH VIGÉE LEBRUN. Autorretrato realizando un retrato de la reina. Óleo sobre tela.

Estimate: MXN$7,000 - MXN$15,000

REPRODUCCIÓN DE LA OBRA DE MARIE LOUISE ÉLISABETH VIGÉE LEBRUN (PARIS, 1755-1842 ) Autorretrato realizando un retrato de la reina María Antonieta Óleo sobre tela Enmarcado Detalles de conservación 101 x 81 cm **Elisabeth-Louise Vigee nace en París en 1755. El padre, Louis Vigee, pintor de reconocido prestigio, es su instructor. A los 15 años, una vez muerto el padre, Vigee vive ya de su arte. A los 19, ingresa en la Real Academia Francesa. A los 21, se casa con Jean-Baptiste Pierre Lebrun, pintor y marchante de arte y hombre con excelentes relaciones sociales. Pronto tendrán una única hija: Julie, a quien la madre retratará constantemente. Durante la Revolución Francesa, Vigee recorre Europa, pintando para la nobleza y la intelectualidad de Polonia, Rusia, Austria, Alemania o Italia. En 1809, después de breves estancias en Inglaterra y en Suiza, Vigee vuelve a Francia. Algunos calculan el total de su producción entre 800 y 900 obras, principalmente retratos, más unas decenas de paisajes, casi todos abocetados en su cuadernos de notas. Escribió unas 'Memorias' (1835-1837), muy exitosas, recientemente reeditadas. Murió en París en 1842.

PayPal