Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 19

RETRATO DE FRAY ALONSO DE BENAVIDES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 135 x 103 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

RETRATO DE FRAY ALONSO DE BENAVIDES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Fragmento de tarja con la inscripción: “El Yelmo. y Revemo Sr. Dn. Fr. Alphonso Benavides” Detalles de conservación. Manchas, desprendimientos de capa pictórica 135 x 103 cm Alonso de Benavides fue un fraile franciscano superior de las misiones de Nuevo México y relata de primera mano su recorrido por estas tierras, siendo en muchas ocasiones el primero en entrar en contacto con algunos pueblos. Entre los indios Tiwa fundó el 17 de septiembre de 1629 el convento e iglesia en Santa Clara de Capoo, los límites con el territorio apache, que fue la base para adoctrinar y convertir a los belicosos apaches navajos.4? Se calcula que en las misiones de Nuevo México hubo más de 16.000 convertidos. En 1629 dejó el cargo de custodio y marchó a la capital, México. En 1630 viajó a España y presentó su Memorial al rey. Se entrevistó con sor María de Ágreda.? En 1631 Benavides había escrito a los franciscanos en Nuevo México con la esperanza de volver “para acabar mis días si Dios lo permite en compañía y servicio de vuestras reverencias”. Según Figueora en su Bezerro General, Benavides regresó a México en 1632, yendo de nuevo a Nuevo México en 1633 o 1634. Fue confesor de Francisco de Melo, 1633-5. Nombrado en la primavera de 1634 obispo auxiliar del arzobispo de Goa y luego arzobispo de Goa, ya estaba en España en 1635. No llegó a su nuevo destino porque parece que murió ahogado en el viaje.

PayPal