Lot 59

RETRATO DE PORFIRIO DÍAZ MÉXICO, SIGLO XX Fotografía firmada: “Schlattman Hnos.” Detalles de conservación 52 x 42 cm

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

RETRATO DE PORFIRIO DÍAZ MÉXICO, SIGLO XX Fotografía firmada: “Schlattman Hnos.” Detalles de conservación 52 x 42 cm A finales del siglo XIX se avecindó en la Ciudad de México, concretamente en el número 1 de la calle Espíritu Santo (actualmente Isabel la Católica y Francisco I. Madero), un estudio fotográfico con la razón social de “Schlattman Hermanos”. al mismo tiempo mantendría otras denominaciones: “Gran Fotografía americana”, o “H. F. Schlattman Photographer; The Philadelphia, finishing store”.Los hermanos Schlattman, Edward J. y Henry F. (a veces lo encontramos como h. T. Schlattman), eran originarios de Saint Paul, Minnesota. Henry nació en 1862 y desde los 16 años se dedicó a la fotografía. En la prensa mexicana encontramos por primera vez un anuncio de Schlattman Bros. el 17 de junio de 1891,con la dirección que recurrentemente ocuparía, (Espíritu Santo número 1) un año más tarde encontramos en El Universal del 6 de marzo, la única referencia indirecta a Edward en la frase: “los trabajos de los profesores Schlattman”. A partir de 1900, aunque se mantiene la denominación “hermanos”, Henry aparece como el único propietario y se le nombra “el principal de cuantos fotógrafos americanos hay en el país”. Fuente: Guevara Escobar, A. (2017). Fortuna y tragedias. Alquimia, (55), 30–39.

PayPal