RINA LAZO
(Guatemala, Guatemala, 1923 - Ciudad de México, 2019)
Flor de noche
Firmado y fechado 1986
Óleo sobre tela
Con copia de documento del Museo Mural Diego Rivera por la recepción de obra para la exposición “Rina Lazo, Antología”, julio de 1996.
Publicado en: Diego Rivera y sus discípulos en el estudio: Rina Lazo, Arturo Estrada, Arturo García Bustos.
México. Sistema de Transporte Colectivo Metro, 1987, pág. 38..
Exhibido en: “Diego Rivera y sus discípulos en el estudio: Rina Lazo, Arturo Estrada, Arturo García Bustos”, muestra presentada en la estación Zócalo de la línea 2 del Sistema de Transporte Colectivo Metro, Ciudad de México, del 28 de noviembre al 14 de enero de 1987 y “Rina Lazo. Antología, pintura y dibujo”, muestra presentada en el Museo Mural Diego Rivera en Ciudad de México, del 3 de julio al 18 de agosto de 1996.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes.
62 x 83 cm