+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 7

RITA SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ, Arrecife VII, colección Universos internos, Firmada y fechada 2021, Mixta/tela, 70.5 x 50 cm, Certificado

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000
Starting Bid
MXN$36,000
$1,763

RITA SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ (Ciudad de México, 1966 - )

Arrecife VII, de la colección Universos internos

Firmada y fechada 2021. Firmada en el bastidor Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Con certificado de participación en Qatar International Art Festival. Exhibida en: "Qatar Internacional Art Festival", muestra colectiva presentada en Doha, Qatar, del 24 al 28 de octubre de 2021. Reconocida por su impecable técnica, su obra ha sido expuesta en el Museo del Palacio de las Bellas Artes, el Museo José Luis Cuevas, el Museo Nacional de la Acuarela, el Club Mundet Centro en la Ciudad de México y diversas instituciones culturales del país. Es miembro de la Asociación de Artistas Plásticos de México ARTAC, organización no gubernamental asociada a la UNESCO, y del Colectivo Mujeres en el Arte. 70.5 x 50 cm