+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 72

RODOLFO MORALES , El pacto, Firmado, Óleo sobre lino, 86 x 105 cm, Con certificado

Estimate: MXN$1,600,000 - MXN$2,500,000

RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

El pacto

Firmado Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de la Fundación Cultural Rodolfo Morales, agosto de 2021. Rodolfo Morales fue uno de los más importantes pintores del arte mexicano de la segunda mitad del siglo XX, conocido en el medio como "El señor de los sueños". Fue un artista oaxaqueño que siempre estuvo entregado al pueblo y a la cultura mexicana con una inigualable cualidad para la docencia, actividad que ejerció durante más de 32 años. Durante mucho tiempo trabajó su obra en las sombras, hasta que conoció al Maestro Rufino Tamayo, quien lo introdujo al medio artístico ayudándolo a promover su obra con constancia y convicción. Con este impulso comenzó a hacerle frente al mercado de coleccionistas y por casi 10 años expuso en las galerías más importantes de México con gran éxito. Las ganancias que con regularidad recibía por las ventas de sus obras fueron invertidas a favor de su pueblo, fundando en 1992 la Fundación Cultural Rodolfo Morales, la cual ha realizado la restauración de diversos inmuebles de Oaxaca. Actualmente, es considerado el alma de la Escuela de Oaxaca junto con Tamayo y Toledo y su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México y el extranjero. "La magia de Morales consiste en atraernos a sus pinturas con la belleza de sus formas y colores, pero sólo para atrapar nuestra mirada, acaparar nuestra atención y transmitirnos un estado de ánimo muchas veces contrario a la fácil alegría que uno podría sospechar a primera vista. Los colores de Morales son fuertes, contundentes y alegres, pero basta ver la mirada de sus personajes, las sombras de sus casas y los espíritus que merodean en sus cielos y en sus subsuelos para advertir que el mundo del pintor tiene una gran dosis de desamparo Los miedos, los recuerdos y la nostalgia están siempre presentes en el universo de su pequeño pueblo". Andrés Oppenheimer. Fuentes consultadas: - TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 378 - "Rodolfo Morales. El señor de los sueños cumplidos". México. El Proceso, 16 de diciembre de 2000 - "Rodolfo Morales. Maestro de los sueños". México. Proceso, sección La Redacción, 5 de junio de 2006. 86 x 105 cm