Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 44

RODOLFO MORALES, La novia, 1991, Firmado, Óleo sobre tela, 79 x 99 cm, Con certificado

Estimate: MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000
Starting Bid
MXN$1,500,000
$88,967.97

RODOLFO MORALES, La novia, 1991, Signed, Oil on cloth, 31.1 x 38.9 in, With Certificate of Authenticity

RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

La novia, 1991

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Rodolfo Morales, diciembre de 2023. Procedencia: Milagros Contemporary Art, San Antonio, EE.UU.; colección privada, Cuernavaca, Morelos, México; colección del Dr. Romeo Montalvo y Linda Montalvo, Texas, EE.UU.; adquirido en Christie’s, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 44, 04 de octubre de 2022. Exhibido en: “Nuevas obras de Rodolfo Morales”, muestra individual presentada en Milagros Contemporary Art en San Antonio, Texas, EE. UU., en julio de 1993. Presenta ligeros detalles de conservación. Desde temprana edad Rodolfo Morales presentó habilidades artísticas que compaginaron a la perfección con su espíritu observador y curioso. Gracias al apoyo de sus padres, cuyos oficios se relacionaban con la apreciación del trabajo manual, logró establecerse en la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos. La plástica de Rodolfo Morales posee una dirección propia respecto a la definición de nacionalismo establecida por la Escuela Mexicana de Pintura en el siglo XX. Podemos encontrar influencias de múltiples artistas mexicanos como Abraham Ángel, Manuel Rodríguez Lozano y Rufino Tamayo, así como de autores internacionales como Marc Chagall, Amedeo Modigliani y Giorgio de Chirico, como se aprecia en la impresión del color, el trabajo de las figuras humanas y los ambientes las acompañan. Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. Oaxaca, tierra de arte.

Venecia. Mondadori Electra, 2003, pág. 52 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.

Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 378. 79 x 99 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay