Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 43

RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado y fechado 12-I-86, Lápiz de grafito sobre papel, 47.5 x 63.5 cm, Con copia de certificado

Estimate: MXN$240,000 - MXN$300,000
Starting Bid
MXN$220,000
$13,048.64

RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

Sin título

Firmado y fechado 12-I-86 Lápiz de grafito sobre papel Con copia de certificado de Galería Estela Shapiro, mayo de 1990. Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024. En la obra de Rodolfo Morales podemos encontrar inspiración de Rufino Tamayo otro artista que desafió la única ruta como nombró David Alfaro Siqueiros en su momento a las maneras del muralismo. Su primer encuentro de impacto se dio durante una exposición individual, en la que forjaron una sólida relación y con ello una apertura de oportunidades para Rodolfo Morales. Fue en este momento cuando comenzó a ser representado por la Galería Estela Shapiro gracias a la recomendación de la escultora Geles Cabrera. "Uno no sabe cuándo se va a terminar el camino, por eso es importante llenarlo de color, de texturas, de una magia y una mitología propia, porque eso es lo único que nos llevamos, la satisfacción de haber construido un reino, un mundo propio, que a cada vistazo con la luz de la mañana o en esas noches de soledad, nos devuelva una sonrisa, porque está hecho de lo mismo que nosotros

". Rodolfo Morales. Fuentes consultadas: PÁRAMO, Omar y PAZ, Rafael. "Las artes y las ciencias, de Rodolfo Morales". México. Gaceta UNAM, sección Academia, 05 de septiembre de 2022 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 47.5 x 63.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay