RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)
Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2024.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Desde el inicio de su carrera se mostró interesado por el cuidado del patrimonio lo que más tarde derivó en su dedicación por la protección de sitios históricos, concretando para 1992 la Fundación Cultural Rodolfo Morales A.C., cuya finalidad principal es promover el legado cultural y el arte popular.
"Un pintor es aquel que puede hacer trazos precisos, pero un artista, ¡ah, eso es algo muy diferente! Un artista es aquel que además de pintar puede expresarse con perfección
". Rodolfo Morales.
Fuentes consultadas: PÁRAMO, Omar y PAZ, Rafael. "Las artes y las ciencias, de Rodolfo Morales". México. Gaceta UNAM, sección Academia, 05 de septiembre de 2022 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura
40 x 28 cm