Morton Subastas
Buy Now

Venta directa | Rufino Tamayo

Mon, May 8, 2023 06:30PM EDT - Fri, May 26, 2023 01:00AM EDT
Lot 2

Rufino Tamayo (1899-1991) Camino al infinito Óleo sobre tela 130 x 195 cm 51 x 75 in. Firmado y fechado O_77 en la parte inferior izquierda.

No bidding increment

Rufino Tamayo

(1899-1991)

Camino al infinito

Óleo sobre tela

130 x 195 cm

51 x 75 in.

Firmado y fechado O_77 en la parte inferior izquierda, título y fecha al reverso.

PROVENANCE

Colección Olga y Rufino Tamayo, México.

Colección Gilberto Borja Navarrete, México.

Marlborough Fine Art, Londres.

Adquirido en la Marlborough Fine Arts por el actual propietario en 1979.

EXPOSICIONES

Caracas, Museo de Bellas Artes, Rufino Tamayo, marzo-mayo 1977, referido en el catálogo de la exposición bajo el número 62 con el título La carretera, fechado 1976.

Washington D.C., The Phillips Collection, Rufino Tamayo, Fifty Years of his Painting, 7 octubre-16 noviembre 1978.

San Antonio, Marion Koogler McNay Art Institute, 6 enero-17 febrero 1979, descrito en la página 28 y reproducido en la página 75 bajo el número 59 del catálogo de la exposición con el título Highway.

Londres, Marlborough Fine Art, Rufino Tamayo Recent Paintings, 3-27 de octubre 1979, reproducido en la página 59 del catálogo de la exposición.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal