Price | Bid Increment |
No bidding increment |
Rufino Tamayo
(1899-1991)
Camino al infinito
Óleo sobre tela
130 x 195 cm
51 x 75 in.
Firmado y fechado O_77 en la parte inferior izquierda, título y fecha al reverso.
PROVENANCE
Colección Olga y Rufino Tamayo, México.
Colección Gilberto Borja Navarrete, México.
Marlborough Fine Art, Londres.
Adquirido en la Marlborough Fine Arts por el actual propietario en 1979.
EXPOSICIONES
Caracas, Museo de Bellas Artes, Rufino Tamayo, marzo-mayo 1977, referido en el catálogo de la exposición bajo el número 62 con el título La carretera, fechado 1976.
Washington D.C., The Phillips Collection, Rufino Tamayo, Fifty Years of his Painting, 7 octubre-16 noviembre 1978.
San Antonio, Marion Koogler McNay Art Institute, 6 enero-17 febrero 1979, descrito en la página 28 y reproducido en la página 75 bajo el número 59 del catálogo de la exposición con el título Highway.
Londres, Marlborough Fine Art, Rufino Tamayo Recent Paintings, 3-27 de octubre 1979, reproducido en la página 59 del catálogo de la exposición.