Morton Subastas
Buy Now

Venta directa | Rufino Tamayo

Mon, May 8, 2023 06:30PM EDT - Fri, May 26, 2023 01:00AM EDT
Lot 1

Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991). Naturaleza muerta. Firmado y fechado 35. Óleo sobre tela, 76 x 151 cm

No bidding increment

Procedencia: colección de Edward Chodorov, Beverly Hills, California, E.E. U.U.; colección de Fanny Brice; Los Ángeles, California, E.E. U.U.; Galería Mary-Anne Martin/Fine Art, Nueva York.

Publicado en:
-GOLDWATER, Robert. Rufino Tamayo. Estados Unidos. The Quadrangle Press, 1948, pág. 56.

-PALENCIA, Ceferino. Rufino Tamayo. México. Colección Anáhuac de Arte Mexicano, 1950, vol. 24, Catalogado 4.

-DU PONT, Diana C. Tamayo: A modern icon reinterpreted. Estados Unidos. Santa Barbara Museum of Art, 2007, pág. 162.

Exhibido en: "Rufino Tamayo Retrospective", muestra itinerante presentada en el Nagoya City Art Museum en Nagoya, Japón, del 9 de octubre al 12 de diciembre de 1993, en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón, del 18 de diciembre de 1993 al 5 de febrero de 1994 y en el Museo Nacional de Arte Moderno de Kioto, Japón, del 5 de febrero al 21 de marzo de 1994 y en "Rufino Tamayo: del reflejo al sueño, 1920 - 1950", muestra presentada en el Centro Cultural / Arte Contemporáneo en la Ciudad de México, del 19 de octubre de 1995 al 25 de febrero de 1996.

"En Tamayo es en quien se oye mejor el timbre de voz de México más claramente perceptible por sus plásticas simpatías populares y la delicada utilización que hace de ellas. Todos los barros policromados, las tierras aceitosas y mojadas, los frutos y vegetaciones intensas, las ingenuidades equívocas de la provincia, la gracia rústica e inteligente, se manifiestan en su obra, con su molicie, con su pasión contenida. El fotógrafo ambulante, la pintura de retablos y pulquerías, la pintura de las carpas, de las lecherías, la juguetería popular, las calles de las barriadas de México con sus sorprendentes y purísimos colores logrados con cal, se precipitan al fondo de Tamayo y sobre ese sedimento edifica su obra". Luis Cardoza y Aragón, 1935.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal