+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, May 19, 2022 06:00PM EDT
Lot 18

RUFINO TAMAYO, Perro Prehispánico, 1989, Firmada Litografía HC VII / XV, 63 x 48 cm imagen / 88 x 68 cm papel, con documento.

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000

RUFINO TAMAYO (Oaxaca, Oaxaca, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Perro Prehispánico, 1989

Firmada Litografía HC VII / XV Con documento de Pedro Feito Hernández. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 291, catalogada 356 63 x 48 cm imagen / 88 x 68 cm papel