Lot 155

SAÚL KAMINER, Untitled, 2017, Signed, Lithography and engraving P / I, 22 x 15.3" (56 x 39 cm) image / 29.9 x 22" (76 x 56 cm) paper, Stamp | SAÚL KAM

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

SAÚL KAMINER (Ciudad de México, 1952 - )

Sin título, 2017

Firmada Litografía y grabado P / I Con sello seco de Taller INTAGLIO. Impresa por Taller INTAGLIO. El color habla de misticismo porque mis colores se han conservado, pero he introducido muchos colores que antes no utilizaba. Curiosamente mis cuadros antes estaban en un primero y segundo plano pero la superficie del plano decía: “aquí estoy”. Ahora empiezo a ver que en los cuadros hay una profundidad que se va muy al fondo y hay algo que viene hacía uno.Saúl Kaminer Fuente consultada: sitio oficial de colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 56 x 39 cm imagen / 76 x 56 cm papel

PayPal