+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 30

SAN AGUSTÍN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 77 x 60 cm

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000
Starting Bid
MXN$20,000
$979

SAN AGUSTÍN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica y rasgadura en lienzo 77 x 60 cm A San Agustín casi siempre se le representa portando los atributos propios de su condición de obispo, es decir, con mitra y báculo. En ocasiones se ofrece ante nuestros ojos escribiendo por inspiración divina, tal como sucede en esta obra, en la que puede identificársele por la casulla obispal decorada con ricos bordados. San Agustín de Hipona nació en Tagaste, norte de África, en el año 354; y murió en el año 430. Se considera el filósofo más importante de la Iglesia cristiana antigua. Según narra la historia, cuando San Agustín se convirtió al cristianismo, ya tenía una vasta experiencia en los campos filosóficos y religiosos. No obstante, la influencia de otros pensadores griegos y latinos fue esencial en la configuración de su pensamiento, que se enriqueció con la filosofía neoplatónica, pitagórica, estoica, epicúrea, así como con su relación con Cicerón. Louis Réau, Iconografía del arte cristiano. Editorial El Serral, 2006.