+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 226

SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Incluye base, capelo, ajuar original y corona de metal dorado 46 cm | SAN JOSÉ CON

Estimate: MXN$18,000 - MXN$20,000

SAN JOSÉ CON EL NIÑO

MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera policromada
Incluye base, capelo, ajuar original y corona de metal dorado
46 cm alto
Detalles de conservación

SAN JOSÉ CON EL NIÑO

MEXICO, 19TH CENTURY
Polychrome wood carving
Includes base, cape, original trousseau and gold metal crown
18.1" (46 cm)
Conservation details