+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 205

SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con la inscripción: como "Yn Manibus tuis sortes meae" 80 x 56 cm | SAN JOSÉ CON EL NIÑO MEXI

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

SAN JOSÉ CON EL NIÑO

MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con la inscripción: como "Yn Manibus tuis sortes meae"
Detalles de conservación, craqueladuras, desprendimientos de capa pictórica y pérdida por limpieza
80 x 56 cm

SAN JOSÉ CON EL NIÑO

MEXICO, 18TH CENTURY
Oil on canvas
With inscription: como "Yn Manibus tuis sortes meae"
Conservation details, cracks, detachments of pictorial layer, losses because of cleaning
31.4 x 22" (80 x 56 cm)