+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 228

SAN LUCAS ENTRONIZADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. 55 x 24 cm | SAN LUCAS ENTRONIZADO MEXICO, 19TH CENTURY Gilded and pol

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

SAN LUCAS ENTRONIZADO

MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera dorada y policromada. Cuenta con tetramorfo (buey) y capelo de acrílico.
Detalles de conservación. Grietas, desprendimientos, faltantes y posibles xilófagos.
55 x 24 cm

SAN LUCAS ENTRONIZADO

MEXICO, 19TH CENTURY
Gilded and polychrome wood carving, It has a tetramorph (ox) and acrylic cover.
Conservation details, cracks, detachments, missing elements and possible xylophagy
21.6 x 9.4" (55 x 24 cm)