Lot 109

SAN PEDRO FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 54 x 42 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

SAN PEDRO FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 54 x 42 cm San Pedro es el apóstol más veces mencionado en el Nuevo Testamento, tanto en los Evangelios, Hechos de los Apóstoles como en las Epístolas de San Pablo. Su nombre aparece 182 veces. Pinturas muy antiguas nos describen a San Pedro como un hombre de poca estatura, energético, pelo crespo y barba. Será a partir del siglo XVI, tras el Concilio de Trento cuando en las representaciones de la figura del Apóstol cobró mayor importancia el episodio de la vida de Pedro referido a su arrepentimiento "mostrado en amargas lágrimas" después de haber negado por tres veces al Maestro. De ahí que también aparezca representado el gallo. Fuente: AMDG Restauración. Consultado el 14 de diciembre de 2021

PayPal