+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 26

SAN PEDRO PASCUAL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 97 x 73 cm

Estimate: MXN$45,000 - MXN$65,000
Starting Bid
MXN$40,000
$1,959

SAN PEDRO PASCUAL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Perforaciones y rasgadura en lienzo 97 x 73 cm El Padre Francisco de Bilches denomina a Fray Pedro Nicolás Pascual de Valencia “el invicto” y asimismo fecha su nacimiento en 1227 en la capital levantina. De padres mozárabes, Pedro tomó el hábito mercedario, pasó por varios conventos de la frontera granadina y fue nombrado obispo de Baeza-Jaén hasta que en una entrada musulmana fue secuestrado y llevado a Granada, donde como buen mercedario cambió su vida por la de niños. Fue degollado celebrando misa en la prisión. En el siglo XVII se le consideró como un importante teólogo que escribió contra la secta de Mahoma. Fuente: Pablo Jesús Lorite Cruz, “ La iconografía de San Pedro Pascual, el obispo olvidado en la diócesis de Baeza Jaén y pintado por Zurbarán”, Jornadas de Historia en Llerena, El Arte en Tiempos de Cambio y Crisis y otros estudios sobre Extremadura. Sociedad Extremeña de Historia, 2010 p. 107